<v:imagedata
<v:imagedata
?
中國殘聯辦公廳關于印發射箭等項目集訓方案的通知
[2019-09-30]
[字體: ] [關閉窗口]
?

北京、天津、河北、山西、內蒙古、遼寧、吉林、黑龍江、上海、江蘇、浙江、安徽、福建、江西、山東、河南、湖北、湖南、廣東、廣西、四川、重慶、貴州、云南、陜西、新疆、甘肅省(區、市)殘聯:

為備戰2020年東京殘奧會,經中國殘聯領導同志批準,2019109日起組織射箭、硬地滾球、皮劃艇、自行車、盲人門球、柔道、舉重、賽艇、射擊、游泳、跆拳道、鐵人三項、坐式排球、輪椅擊劍、輪椅網球分別在北京、上海、浙江、江蘇、山東、廣東、四川開展賽前集訓。現將集訓方案印發給你們,請遵照執行。

 

中國殘聯辦公廳

2019927

 

抄送:中國殘疾人體育運動管理中心

射箭等項目集訓方案

 

一、時間

(一)硬地滾球、皮劃艇、自行車、盲人門球、柔道、賽艇、舉重、游泳、跆拳道、鐵人三項、坐式排球、輪椅擊劍、輪椅網球。

集訓時間:2019109日至2020331日(共計175天)。

報到時間:2019109日。

(二)射擊。

集訓時間:20191020日至2020331日(共計164天)。

報到時間:20191020日。

(三)射箭。

集訓時間:20191027日至2020331日(共計157天)。

報到時間:20191027日。

二、地點

(一)中國殘疾人體育運動管理中心(舉重、游泳、輪椅網球)。

(二)上海市殘疾人體育訓練中心(輪椅擊劍上海組、坐式排球)。

(三)浙江省殘疾人體育訓練指導中心(射箭、皮劃艇、賽艇、游泳)。

(四)浙江省塘棲盲人門球訓練基地(盲人門球)。

(五)江蘇省殘疾人文化體育指導中心(輪椅擊劍江蘇組)。

(六)青島市殘疾人體育中心(跆拳道)。

(七)廣東省殘疾人體育協會、東莞市殘疾人體育訓練中心(柔道)。

(八)廣州市殘疾人體育運動中心(硬地滾球)。

(九)四川省陸上運動學校(四川省射擊射箭運動項目中心)。

三、參訓人員

(一)射箭。

  隊:楊  劍(浙  江)

工作人員:富旻敏(浙  江)郭海虹(浙  江)

  醫:蔣凱顏(浙  江)

按摩師:1人(浙  江)

科研人員:2

教練員:3

邵淑芬(浙  江)蔡建兵(廣  東)

男運動員:6

何梓豪(北  京)艾新亮(遼  寧)李  記(浙  江)

張天鑫(浙  江)趙理學(四  川)王思俊(陜  西)

女運動員:7

高芳霞(北  京)李昕茹(河  北)周佳敏(浙  江)

  靜(山  東)陳敏儀(廣  東)林月珊(廣  東)

吳春艷(陜  西)

(二)硬地滾球。

  隊:陳景輝(廣  東)

工作人員:邱志毅(廣  東)徐明盛(廣  東)

  醫:何寢連(廣  東)

按摩師:溫志明(廣  東)

護理員:1人(北  京)1人(廣  東)

教練員:3

田佳楠(北  京)譚巍麟(廣  東)冉  俊(重  慶)

男運動員:4

劉鐘鴻(天  津)嚴治強(重  慶)藍智堅(廣  東)

鄭遠森(廣  東)

女運動員:2

  琦(北  京)林細妹(山  東)

(三)皮劃艇。

  隊:林曉楓(浙  江)

工作人員:吳登相(浙  江)

  醫:方  建(浙  江)

按摩師:孔華華(浙  江)

陪練員兼救生員:2

教練員:2

李戴源(浙  江)吳守巨(浙  江)

男運動員:4

虞小偉(浙  江)史  偉(浙  江)華志新(浙  江)

陸曉聰(浙  江)

女運動員:3

謝毛三(浙  江)王丹琴(浙  江)李彥術(浙  江)

(四)自行車、鐵人三項。

  隊:陳宏宇(廣  東)

工作人員:

  俊(廣  東)王長龍(廣  東)王  興(廣  東)

  醫:覃建茗(廣  東)

按摩師:孫  萍(廣  東)

機械師:王志敏(廣  東)李春智(廣  東)

領騎員:1人(廣東)

陪練員:6

教練員:4

  鵬(廣  東)劉光錦(廣  東)宋年春(山  東)

  威(江  蘇)

男運動員:11

譚澤強(河  北)李樟煜(浙  江)吳國慶(山  東)

梁偉聰(廣  東)梁貴華(廣  東)謝  豪(廣  東)

魏國平(廣  東)賴善章(廣  東)陳健新(廣  東)

劉強利(廣  東)王家超(云  南)

女運動員:7

錢王偉(江  蘇)宋振玲(山  東)曾思妮(廣  東)

王小梅(廣  東)阮建平(廣  東)孫變變(廣  東)

王林花(廣  東)

(五)盲人門球。

  隊:陸財良(浙  江)

副領隊:張利明(浙  江)

工作人員:金  浩(浙  江)邵奎華(浙  江)

  醫:黃  蔚(浙  江)

按摩師:林麗芳(浙  江)

科研人員:2

1.男隊。

教練員:2

尹世強(浙  江)郭  鵬(浙  江)

男運動員:12

來亮宇(天  津)孫  振(天  津)邢佑明(天  津)

于德義(遼  寧)胡曉挺(上  海)姜  凱(江  蘇)

楊明源(浙  江)余欽權(浙  江)胡明耀(浙  江)

蔡長貴(浙  江)陳亮亮(浙  江)王金浩(安  徽)

2.女隊。

教練員:2

  群(天  津)張曉鵬(浙  江)

陪練員:4

女運動員:12

紀玲玲(江  蘇)王春花(浙  江)張西伶(浙  江)

陳鳳青(浙  江)王沙沙(浙  江)王春艷(浙  江)

  淼(浙  江)孔喜寒(安  徽)曹振華(山  東)

  潔(云  南)王麗珍(云  南)柯佩穎(云  南)

(六)柔道。

  隊:龔春光(廣  東)

工作人員:黃志浩(廣  東)

  醫:1人(廣  東)

按摩師:1人(廣  東)

科研人員:2

陪練員:8

教練員:3

張貴富(廣  東)王存才(山  西)李躍華(湖  南)

男運動員:8

  嵩(北  京)馬偉軍(河  北)李艷琛(河  北)

吳噗琪(山  西)馬金鑫(山  西)趙  序(福  建)

周志偉(湖  南)吳玉榮(湖  南)

女運動員:7

  平(山  西)王  月(內蒙古)王宏宇(遼  寧)

  立(湖  南)史怡婕(湖  南)李麗青(廣  東)

李燕青(廣  東)

(七)舉重。

  醫:1人(北  京)

按摩師:1人(北  京)

科研人員:2

(八)賽艇。

  隊:張  勛(浙  江)

工作人員:方君娟(浙  江)

  醫:1人(浙  江)

按摩師:1人(浙  江)

陪練員兼救生員:3人(浙  江)

教練員:2

何東江(浙  江)趙伯金(浙  江)

  手:余  立(浙  江)

男運動員:7

  杰(浙  江)蔣繼劍(浙  江)費天明(浙  江)

馮雪斌(浙  江)吳云龍(浙  江)陳新新(浙  江)

蔣靈濤(浙  江)

女運動員:5

王麗麗(浙  江)劉  爽(遼  寧)吳明鳳(浙  江)

曾萬彬(江  西)王熙熙(浙  江)

(九)射擊。

  隊:李  維(四  川)

工作人員:王  洪(四  川)鄧婷婷(四  川)

  醫:1人(四  川)

按摩師:1人(四  川)

科研人員:2

教練員:3

  建(河北)胡  兵(湖  南)沈  杰(四  川)

男運動員:8

  興(湖  南)楊  超(湖  南)茍定超(四  川)

  超(四  川)田富剛(四  川)米小波(四  川)

袁洪相(重  慶)婁小龍(貴  州)

女運動員:6

張翠平(河  北)白小紅(河  北)晏亞平(湖  南)

  敏(湖  南)張  玉(四  川)段友蘭(重  慶)

(十)游泳。

  隊:潘國新(浙江,兼浙江組領隊)

副領隊:高  巍(體管中心,兼體管中心組領隊)

1.體管中心組。

工作人員:魏  煒(體管中心)張  帥(體管中心)

  醫:1人(北  京)

按摩師:1人(北  京)

科研人員:2

護理員:1人(天  津)1人(云  南)

教練員:4

張鴻鵠(云  南)李健輝(遼  寧)劉  韜(陜  西)

周廣慈(貴  州)

男運動員:15

喬元海(遼  寧)馬  東(遼  寧)周  聰(江  蘇)

李庭申(福  建)王金剛(河  南)黃顯全(廣  東)

李俊升(廣  西)劉本英(四  川)楊  洪(貴  州)

楊光龍(貴  州)鄒連康(云  南)周志華(云  南)

  濤(云  南)阮靖淞(云  南)段柏名(甘  肅)

女運動員:20

  青(北  京)馮雅竹(天  津)劉泓蔓(天  津)

宋玲玲(遼  寧)張曉彤(遼  寧)陳淑鈴(遼  寧)

  冬(遼  寧)韓佳寶(吉  林)李桂芝(江  蘇)

陳銳婧(福  建)張  蒙(山  東)彭秋萍(廣  西)

劉道敏(貴  州)蔡麗雯(貴  州)何聖羔(貴  州)

魯韋元(云  南)周艷菲(云  南)成  姣(陜  西)

  麗(陜  西)李格格(陜  西)

2.浙江組。

工作人員:廖志偉(浙  江)沈繼中(浙  江)

  醫:杜文波(浙  江)

按摩師:陸天佑(浙  江)

科研人員:2

護理員:1人(浙  江)1人(廣  東)

教練員:3

李孟鐘(浙  江)馮 潔(浙  江)劉振齋(河  北)

男運動員:18

楊博尊(天  津)郭金城(河  北)劉鳳岐(河  北)

伊思源(黑龍江)單毅恒(上  海)杜劍平(浙  江)

王李超(浙  江)徐海蛟(浙  江)王益楠(浙  江)

華棟棟(浙  江)賈紅光(山  東)許  慶(河  南)

袁偉譯(湖  北)唐  千(湖  南)楊  峰(湖  南)

鄧潔秋(湖  南)李漢華(廣  東)肖蔚浩(新  疆)

女運動員:9

王欣怡(河  北)馬  佳(河  北)劉  玉(黑龍江)

沈俊彤(江  蘇)姚  攢(浙  江)諸  吉(浙  江)

蔣裕燕(浙  江)徐佳玲(浙  江)陳  懿(浙  江)

(十一)跆拳道。

  醫:李慧志(山  東)

按摩師:堿浩榮(山  東)

(十二)坐式排球。

  隊:劉  駿(上  海)宋國超(上  海)

工作人員:王  超(上  海)潘夢憶(上  海)

  醫:蔡青海(上  海)

按摩師:金道鵬(上  海)

1.男隊。

教練員:2

  靜(浙  江)薛寒松(上  海)

男運動員:18

  雷(上  海)唐琰驊(上  海)丁曉潮(上  海)

賈有明(上  海)謝藝文(上  海)丁  健(江  蘇)

  強(浙  江)趙培文(浙  江)周燦明(浙  江)

張忠民(浙  江)徐增兵(浙  江)錢向榮(浙  江)

俞千緣(浙  江)陳  露(浙  江)龍琪文(四  川)

  輝(云  南)王  碩(云  南)高  展(云  南)

2.女隊。

教練員:2

徐慧敏(上  海)盛玉紅(江  蘇)

陪練員:4

女運動員:17

張麗君(遼  寧)高雯文(遼  寧)許  捷(上  海)

王亞男(上  海)呂紅琴(上  海)章旭飛(上  海)

趙美玲(上  海)蘇立梅(上  海)胡慧子(上  海)

唐雪梅(江  蘇)龔  彬(江  蘇)黃  路(江  蘇)

  莉(江  蘇)邱俊飛(江  蘇)李文吉(甘  肅)

馬莉萍(甘  肅)許丹殊(四  川)

(十三)輪椅擊劍。

1.上海組。

  醫:王宣琳(上  海)

按摩師:王國凡(上  海)

科研人員:1

2.江蘇組。

  醫:1人(江蘇)

按摩師:1人(江蘇)

科研人員:1

(十四)輪椅網球。

  醫:1人(北  京)

按摩師:1人(北  京)

四、聯系方式

(一)中國殘聯體育部。

聯系人:勇志軍  王  鵬

電  話:010-66580285

(二)中國殘疾人體育運動管理中心。

1.射箭。

聯系人:周曉杰

電  話:010-80471840

2.硬地滾球。

聯系人:賀煒潔

電  話:010-80471833

3.皮劃艇、賽艇、輪椅網球。

聯系人:徐青華

電  話:010-80471856

4.柔道、自行車。

聯系人:胡  洋

電  話:010-80471875

5.射擊。

聯系人:趙享楠

電  話:010-80471833

6.舉重、跆拳道。

聯系人:韓清泉

電  話:010-80471855

7.游泳。

聯系人:魏  煒

電  話:010-80471840

8.輪椅擊劍。

聯系人:張  帥

電  話:010-80471875

9.坐式排球。

聯系人:蘆  娟

電  話:010-80471841

10.盲人門球。

聯系人:付  娟

電  話:010-80471905

(三)上海市殘疾人體育訓練中心(輪椅擊劍、坐式排球)。

聯系人:張龔燕

  話:021-56987054

(四)浙江省殘疾人體育訓練指導中心(射箭、皮劃艇、賽艇、游泳)。

聯系人:張 

  話:0571-87312899

(五)浙江省塘棲盲人門球訓練基地(盲人門球)。

聯系人:邵奎華

  話:13858191128

(六)江蘇省殘疾人文化體育指導中心(輪椅擊劍)。

聯系人:朱駿晨

  話:15298352326

(七)青島市殘疾人體育中心(跆拳道)。

聯系人:唐  楠

電 話:0532-85696376

(八)廣東省(自行車)。

聯系人:陳健威

  話:020-83369960

(九)廣東省殘疾人體育協會、東莞市殘疾人體育訓練中心(柔道)。

聯系人:葉朝忠

  話:0769-23393993

(十)廣州市殘疾人體育運動中心(硬地滾球)。

聯系人:邱志毅

電 話:020-86314027

(十一)四川省陸上運動學校(射擊)。

聯系人:王  萍

電 話:13568980335

五、相關要求

(一)有關省區市殘聯。

1.有關省區市殘聯要及時通知參訓人員按時到指定訓練地點報到,運動員需攜帶必備訓練裝備。如有特殊情況,需提前書面報告至中國殘疾人體育運動管理中心(以下簡稱體管中心),否則視為自動放棄,取消參加下期集訓資格,并給予通報批評。

2.上海、浙江、江蘇、山東、廣東、四川省(市)殘聯要協調訓練基地和國家殘疾人體育集訓隊(以下簡稱國家隊),做好服務保障工作,督促、指導訓練基地做好集訓經費使用、后勤服務保障、場地器材、文教醫療等相關工作。

(二)國家隊。

1.國家隊要組織全體人員認真學習《國家殘疾人體育集訓隊工作規范》,嚴格按照規范規定執行。

2.國家隊管理實行領隊負責制。領隊全面負責隊伍訓練、生活管理、督導教練員科學制定訓練計劃并負責全隊考勤。

3.要高度重視安全工作。集訓期間要在訓練基地配合下進行一次消防模擬演習,熟悉掌握疏散路線、途徑;對于重殘人員緊急疏散問題實行一對一保障。加強用電、用火以及請銷假管理,從源頭杜絕問題,避免意外發生。

4.要建立健全各項訓練和生活管理制度,嚴格管理,規范教練員和運動員日常考核制度,責任落實到人;國家隊要建立例會制度、教練員業務學習及研討制度,形成良好集訓氛圍;在集訓開始一周內,教練員將階段訓練計劃上報領隊,并由領隊報送體管中心;教練員帶訓運動員情況由領隊、教練員共同簽字后報送體管中心;每周一12時前按時提交上周的《每周情況匯報表》至體管中心。

5.各隊可根據訓練安排適時開展2次異地訓練,每次異地訓練時間不少于15天。

(三)承訓單位。

1.要高度重視反興奮劑工作,堅決杜絕興奮劑事件的發生。要按照食品安全法律法規要求,保證食品安全,嚴把進貨渠道,規范操作流程,避免食源性事故發生。要協調對口醫療機構,設立綠色通道,確保傷病人員第一時間得到醫治。

2.要認真學習《國家殘疾人體育集訓隊工作規范》,認真細致地做好場地、器材、食宿等保障服務工作。協助國家隊做好隊伍管理、訓練安排以及開展業余文化生活和相關教育等工作。

(四)體管中心。

1.負責國家隊日常管理協調工作,監督國家隊反興奮劑工作。及時了解國家隊需求,及時掌握國家隊訓練情況,及時準確收集教練員帶訓信息等,確保集訓工作順利高效完成。

2.負責收集整理各項目每周情況匯報表(附后),并按時報送中國殘聯體育部。對于集訓期間出現的問題和反映的情況要全面了解清楚,并及時、準確、詳實的報送中國殘聯體育部。

3.督促訓練基地在集訓結束30天內將集訓經費決算、集訓總結等材料(包括國家隊實際參訓人數、參訓天數等均需加蓋公章)匯總報送中國殘聯體育部。

六、經費

集訓經費由中國殘聯承擔,并按照《中國殘聯殘疾人體育專項經費管理辦法》(殘聯廳發〔201920號)執行。

 

 

 

 

 

 

 

每周情況匯報表

 

                                 填表人:              聯系方式:            日期:

填報內容

 

運動員出勤情況

 

教練員出勤情況

 

工作人員出勤情況

 

運動員訓練情況

 

運動員傷病情況

 

思想教育及文化教育活動

 

反興奮劑工作

 

訓練器材裝備情況

 

科研服務保障情況

 

心理訓練情況

 

比賽器材裝備到位情況

 

餐飲情況

 

安全教育情況

 

接受媒體采訪情況

 

典型、重要工作

 

本周工作小結

 

下周主要工作安排

 

亟需解決問題

 

工作建議

 

領隊簽字

 

 

  
 
[字體: ] [關閉窗口]
?
<v:imagedata

Copyright ? 2000-2007 WWW.CDPF.ORG.CN All Rights Reserved
本網站所刊登各種新聞﹑信息和各種專題資料,未經協議授權,禁止下載使用。
技術支持:中國殘聯信息中心(瀏覽本網主頁,建議將電腦顯示屏的分辨率調為1024*768)
  
英超切尔西对曼联